gerb

Управление Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

О предоставлении обязательных экземпляров печатных изданий во ФГУП "ИТАР-ТАСС" в электронном виде

2 марта 2017 года

С 01 января 2017 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 29.12.1994 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов".

Согласно данным изменениям в законе, с 1 января 2017 года производители документов, наравне с направлением обязательных экземпляров печатного издания в Российскую книжную палату – филиал Информационного телеграфного агентства России «ИТАР-ТАСС», обязаны обеспечивать также доставку обязательного экземпляра печатного издания в электронной форме  в  филиал Информационного телеграфного агентства России «ИТАР-ТАСС» и в Российскую государственную библиотеку.

Так, согласно требованиям ч. 2.1 ст. 7 указанного Закона, производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют с использованием информационно-телекоммуникационных сетей по одному обязательному экземпляру печатных изданий в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.

На официальном сайте филиала ФГУП "ИТАР-ТАСС" "Российская книжная палата" в сети "Интернет" по адресу http://online.bookchamber.ru/book/ru/ открыта регистрация личного кабинета для последующей загрузки электронного обязательного экземпляра документов.

Для соблюдения указанного требования Федерального закона от 29.12.1994 № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" производителям периодических печатных изданий необходимо создать личный кабинет на сайте филиала ФГУП "ИТАР-ТАСС" "Российская книжная палата" в сети "Интернет".

 

Адрес статьи: http://49.rkn.gov.ru/news/news114509.htm