Сформировать обращение

О мероприятии государственного контроля (надзора) (систематическое наблюдение) за соблюдением редакцией средства массовой информации законодательства Российской Федерации в сфере массовой коммуникации

13 ноября 2018 года

В октябре 2018 года Управлением Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу проведено мероприятие систематического наблюдения без взаимодействия с проверяемым лицом в отношении периодического печатного издания – журнала «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН». Согласно заявлению на перерегистрацию СМИ издание должно выходить под названием «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН» в форме журнала на русском языке. В ходе мероприятия систематического наблюдения установлен факт наличия в номере журнала от 28.06.2018 № 2 (54) материалов на иностранном языке.

В соответствии со ст. 11  Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О СМИ» изменение языка (языков) допускаются лишь при условии внесения изменений в запись о регистрации СМИ. По состоянию на момент окончания мероприятия систематического наблюдения изменения в части языка (языков) в запись о регистрации СМИ – журнала «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН» не внесены. Таким образом, СМИ – журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН» распространяется без внесения изменений в запись о регистрации СМИ (перерегистрации), что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.13.21. КоАП РФ.

 На Учредителя СМИ – ФГБУН «Северо-Восточный комплексный научно- исследовательский институт им. Н.А. Шило Дальневосточного отделения Российской академии наук» и должностное лицо Учредителя составлены протоколы об административном правонарушении. Протоколы об административном правонарушении направлены в мировой суд Магаданской области для рассмотрения материалов по подведомственности.

Последнее изменение: 13.11.2018 15:11