gerb

Управление Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

О порядке прекращения деятельности средства массовой информации

8 декабря 2022 года

Управление Роскомнадзора по Магаданской области и Чукотскому автономному округу напоминает, что согласно ст. 15 Закона «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ) в случае невыхода средства массовой информации в свет более года регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа.

В случае если учредителем СМИ принято решение о прекращении деятельности СМИ, то в соответствии с требованиями статьи 11 Закона о СМИ в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности средства массовой информации учредитель обязан уведомить об этом регистрирующий орган. Уведомление представляется в регистрирующий орган в письменной форме непосредственно или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Также, уведомление может быть представлено в регистрирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также обращаем внимание, что в случае, если уведомление подано неуполномоченным лицом или сведения, содержащиеся в нем, не соответствуют действительности, такое уведомление подлежит возврату.

Адрес статьи: http://49.rkn.gov.ru/news/news337762.htm