Регистрация СМИ

Уважаемые заявители! Сообщаем, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) доступны новые экранные формы подачи заявлений по государственной услуге «Регистрация средств массовой информации».

Заполнить заявление можно гораздо быстрее и проще. Сервис стал удобен для заполнения также с мобильного телефона.

1. Получить услугу можно по ссылкеhttps://www.gosuslugi.ru/610250/1/form

2. С использованием QR-кода государственной услуги: 

Обращаем Ваше внимание,

С 1 января 2016 года вступила в силу статья 19.2 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ), устанавливающая требование об уведомлении о получении редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем денежных средств от иностранных источников.

С 12 мая 2016 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2016 № 368 «Об утверждении Правил предоставления информации о получении редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем денежных средств от иностранного государства, международной организации, иностранной организации, от выполняющей в соответствии с законодательством Российской Федерации функции иностранного агента некоммерческой организации, иностранного гражданина, лица без гражданства, а также от российской организации, иностранного гражданина, лица без гражданства, а также от российской организации, участниками и (или) учредителями которой являются указанные лица» (далее – Правила).

Согласно Правилам, информация о получении редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем денежных средств от  иностранных источников представляется в Роскомнадзор один раз в квартал (отчетный период) не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, путем направления уведомления о получении денежных средств.

Непредоставление либо несвоевременное предоставление редакцией средства массовой информации, вещателем или издателем информации о получении денежных средств, предоставление которой предусмотрено законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, влечет наступление административной ответственности, предусмотренной статьей 13.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О СМИ" (образец)

Уведомление учредителя и (или) редакции СМИ о соблюдении статьи 19.1 Закона Российской Федерации "О СМИ" (шаблон)

Презентация «Ограничение участия иностранного капитала в российских СМИ» (PDF, 1 006.65 Kb)

Презентация «Уведомление» (PDF, 1.80 Mb)

"Памятка" о действиях учредителя (соучредителей) зарегистрированного СМИ

 Рекомендации по соблюдению отдельных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций

Отдельные разъяснения Роскомнадзора по вопросу распространения новостными агрегаторами информации, размещенной на сайтах, не являющихся СМИ (DOCX,15,4 КБ)

Рекомендации по соблюдению отдельных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций для редакций телеканалов (радиоканалов) и вещателей (DOCX, 41,5 КБ)

Рекомендации по соблюдению отдельных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций для редакций периодических печатных изданий (DOCX, 42,6 КБ)

Рекомендации по соблюдению отдельных требований действующего законодательства Российской Федерации в сфере массовых коммуникаций для редакций сетевых изданий (DOCX, 33,6 КБ)

10 ноября 2011 года вступили в силу изменения в Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», а также Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.10.2011 № 1752-р «Об изменении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению».

К существовавшим ранее формам средств массовой информации добавляются телеканал, радиоканал, а также сетевое издание для средств массовой информации, распространяемых в сети Интернет. В заявлении о регистрации средства массовой информации с формой распространения «сетевое издание» должно быть указано доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Планируемые к вещанию СМИ должны быть зарегистрированы в форме распространения «телеканал» или «радиоканал».

В случае регистрации телеканалов, радиоканалов, теле-, радио-, видеопрограмм учредителем СМИ не может выступать иностранное юридическое лицо, а равно российское юридическое лицо с иностранным участием, доля (вклад) иностранного участия в уставном (складочном) капитале которого составляет 50 процентов и более, гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство.

Регистрация средств массовой информации производится

в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

по Магаданской области и Чукотскому автономному округу

в соответствии с Законом  Российской  Федерации

 "О  средствах  массовой  информации"  от 27.12.91 г. №  2124  – 1.

В Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Магаданской области и Чукотскому автономному округу регистрируются средства массовой информации, предназначенные для распространения на территории Магаданской области или Чукотского автономного округа, на территории муниципальных образований Магаданской области или Чукотского автономного округа.

Документы на регистрацию средств массовой информации,  внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации подаются или направляются в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Магаданской области и Чукотскому автономному округу по адресу:

685030, г. Магадан, ул. Пролетарская, д.68

Прием и выдача готовых документов осуществляется пн.-чт. с 8.45 до 18.00, пт. – с 8.45 до 12.45.

Информацию о результатах рассмотрения документов можно получить по окончании установленного срока рассмотрения заявления (в течение тридцати рабочих дней с даты его поступления) по телефону: (413-2) 61-70-05

Также можно заполнить электронную форму заявления на регистрацию, на сайте www.gosuslugi.ru .

 

Описание заявителей, а также физических и юридических лиц, имеющих право выступать от имени заявителей при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления 

Учредителем (соучредителем) СМИ может быть: гражданин, объединение граждан, организация, государственный орган, орган местного самоуправления.

Не может выступать учредителем:

  1. гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы либо имеющий судимость за совершение преступлений с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, а также гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста или признанный судом недееспособным;
  2. объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону;
  3. гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации.

Иностранное юридическое лицо, а равно российское юридическое лицо с иностранным участием, доля (вклад)  иностранного участия в уставном  (складочном) капитале которого составляет 50 процентов и более, гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство, не вправе выступать учредителями теле-, видеопрограмм.

Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации осуществляется в случае, если происходит:

  • Смена учредителя,
  • Изменение состава соучредителей,
  • Изменение наименования (названия), языка (языков),
  • Изменение примерной тематики и (или) специализации средства массовой информации,
  • Изменение территории распространения продукции средства массовой информации,
  • изменение доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (для сетевого издания),
  • Изменение формы и (или) вида периодического распространения массовой информации Внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации осуществляется в том же порядке, что и регистрация средства массовой информации.

 

Cроки регистрации, внесения изменений в запись о регистрации средства массовой информации   в течение тридцати рабочих дней с даты поступления  заявления в регистрирующий орган.

    Требования к комплекту документов и порядку их предоставления

   Для регистрации СМИ, внесения изменений в запись о регистрации средства массовой информации заявитель обязан представить:

1Заявление на регистрацию (внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации) СМИ;

В заявлении о регистрации средства массовой информации должны быть указаны:

1) сведения об учредителе (соучредителях), обусловленные требованиями настоящего Закона;

2) наименование (название) средства массовой информации;

3) язык (языки);

4) адрес редакции;

5) форма периодического распространения массовой информации;

6) предполагаемая территория распространения продукции;

7) примерная тематика и (или) специализация;

8) предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем средства массовой информации;

9) источники финансирования;

10) сведения о том, в отношении каких других средств массовой информации заявитель является учредителем, собственником, главным редактором (редакцией), издателем или распространителем;

11) доменное имя сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для сетевого издания;

12) информация об уплате государственной пошлины.

2. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение заявителем при учреждении средства массовой информации требований, установленных Законом.

 

Перечень документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации  определен в Распоряжении Правительства РФ от 6.10.2011 г. №1752-р.

Постановление Правительства РФ от 16.10.2015 N 1107 "Об утверждении перечня документов, свидетельствующих о соблюдении учредителями (участниками) средств массовой информации, редакциями средств массовой информации, организациями (юридическими лицами), осуществляющими вещание, требований статьи 19.1 Закона РФ "О средствах массовой информации"

Уведомление о приостановлении / возобновлении деятельности средства массовой информации (docx)

Уведомление об изменении места нахождения учредителя и (или) редакции, периодичности выпуска и максимального объема средства массовой информации (docx)

Уведомление о прекращении деятельности средства массовой информации (docx)

Заявление о предоставлении сведений из реестра зарегистрированных средств массовой информации» (docx)


      Требования к заполнению заявления на регистрацию СМИ, внесения изменений в запись о регистрации средства массовой информации

 
1. Заявление подается в печатной форме.
2. На каждое СМИ заполняется отдельное заявление.
3. В графе "учредитель" - для юридических лиц указывается организационно-правовая форма, полное наименование, юридический адрес (адрес должен быть указан в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ), банковские реквизиты; для физических лиц - Ф.И.О., паспортные данные, адрес места жительства (регистрация по месту проживания). При написании юридического адреса указывается почтовый индекс.
4. Для СМИ с названием на иностранном языке в графе "название" указывается также в круглых скобках перевод на русский язык.
5. В графе "форма периодического распространения" могут быть указаны:
- телепрограмма, радиопрограмма, кинохроникальная программа, видеопрограмма, аудиопрограмма;
- электронное периодическое издание;
- печатное СМИ с обязательным указанием вида (газета, журнал, бюллетень, альманах, сборник);
- информационное агентство.
6. При заполнении заявления в графе "адрес учредителя" и "адрес редакции" указываются адрес регистрации учредителя и фактическое местонахождение редакции (с написанием почтового индекса, названия города, области, края, республики в составе Российской Федерации, названия улицы, номера дома). Адрес учредителя может совпадать с адресом редакции.

7. При заполнении графы "тематика и (или) специализация" рекомендуется руководствоваться прилагаемым тематическим списком:

7.1. Детская;
7.2. Подростковая;
7.3. Для инвалидов;
7.4. Образовательная;
7.5. Культурно-просветительская;
7.6. Религиозная;
7.6. Информационное (с уточнением характера информации);
7.7. Спортивная;
7.8. Развлекательная;
7.9. Рекламная

 при регистрации СМИ нерекламного характера - "реклама в соответствии с законодательством Российской Федерации о рекламе";

при регистрации СМИ, специализирующихся в области рекламы, необходимо в графе "тематика и (или) специализация" указывать: "Рекламное издание" или "Рекламное СМИ".
7.10. Эротическая (при наличии эротической тематики необходимо в данной графе указывать "эротическое СМИ" или "эротическое издание").

8. В графе "территория распространения" указывается: субъект Российской Федерации (не более одного) или муниципальное образование.
9. В графе "контактная информации" необходимо указать адрес (с почтовым индексом) учредителя (для ведения переписки или отправки готового свидетельства), телефон, а также подтверждение желания получить свидетельство о регистрации СМИ по почте или намерение о получении свидетельства о регистрации СМИ лично.
10. Текст заявления может быть размещен на нескольких страницах (в зависимости от объема текста). При этом между пунктами заявления делается интервал.

    Порядок обжалования действия (бездействия) должностного лица, а также принимаемого им решения при исполнении функции разрешительной деятельности  в сфере средств массовой информации


    В случае если заявитель не согласен с результатами рассмотрения заявления, а также с любыми действиями (бездействиями) должностных лиц Управления в ходе исполнения государственной функции, то после получения уведомления о принятом решении, он вправе обратиться для обжалования действий (бездействия) к руководству Управления.
    Управление при получении заявления об обжаловании выдает заявителю уведомление о принятии заявления с входящей датой.
    При поступлении заявления об обжаловании результатов рассмотрения заявления на выдачу разрешения на распространение издания оно направляется руководством Управления в отдел, где осуществлялось рассмотрение.
   На основе повторного анализа предмета обжалования руководство Управления принимает следующие решения:

  • признание обоснованности обжалования и уведомление заявителя при личном обращении или по почте о положительном решении письмом, подписанным руководителем Управления;
  • отказ в изменении принятого решения и уведомление заявителя о невозможности пересмотра решения с объяснением причин при личном обращении или по почте письмом, подписанным руководителем Управления.

     В случае если заявитель обжалует отказ в выдаче разрешения на распространение издания по причине того, что в названии, примерной тематике и (или) специализации печатного издания содержатся признаки злоупотребления свободой массовой информации в нарушение требований части первой статьи 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", а именно: "Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления экстремистской деятельности, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости", Управление направляет полный комплект документов заявителя в экспертную организацию. В качестве экспертной организации может выступать общественная организация, ассоциация, в уставной деятельности которой содержатся вопросы деятельности СМИ. Экспертная организация направляет в Управление экспертное заключение, содержащее однозначный вывод о наличии или отсутствии факта злоупотребления свободой массовой информации в смысле части первой статьи 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации".

       На основе полученного экспертного заключения руководство Управления принимает следующие решения:

  • признание обоснованности обжалования и уведомление заявителя об удовлетворении заявления при личном обращении или по почте письмом, подписанным руководителем Управления;
  • отказ в изменении принятого решения, уведомление заявителя о невозможности пересмотра решения с объяснением причин при личном обращении или по почте письмом, подписанным руководителем Управления. При уведомлении заявителя о невозможности пересмотра решения заявителю направляется копия экспертного заключения экспертной организации.

     Заявления об обжаловании рассматриваются Управлением в течение тридцати дней с момента получения заявления.
     При необходимости привлечения экспертной организации срок рассмотрения заявления об обжаловании может быть продлен, но не более чем на тридцать дней.
    В случае несогласия с результатами обжалования заявитель вправе обратиться в установленном действующим законодательством порядке в суд.

 

     Размер и порядок оплаты государственной пошлины

      Обращаем Ваше внимание, что 01.01.2018 года вступили в силу изменения в главу 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

     За государственную регистрацию средства массовой информации, за внесение изменений в запись о регистрации средства массовой информации (в том числе связанных с изменением тематики или специализации), продукция которого предназначена для распространения преимущественно на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования, - 4 000 рублей.

       Государственная пошлина за регистрацию средств массовой информации уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) при регистрации СМИ рекламного характера – увеличивается в  5 раз;

2) при регистрации СМИ эротического характера – увеличивается в 10 раз;

3) при регистрации СМИ, специализирующихся на выпуске продукции для детей, подростков и инвалидов, а также СМИ образовательного и культурно-просветительского назначения – уменьшается в 5 раз.

Реквизиты для уплаты госпошлины за регистрацию средств массовой информации (СМИ)

Время публикации: 25.03.2010 09:47
Последнее изменение: 16.12.2022 11:29